深色模式
CPU 与显卡
本章你将学到:怎么从一串型号(i5-12400F、R7 7800X3D、RTX 4060 Laptop)里读出它是什么档次;核心、线程、频率、占用率这些词的大白话含义;集显和独显的区别、怎么确认游戏跑在哪个显卡上;显卡驱动是干什么的;温度过高为什么会掉帧;GPU 占用 100% 什么时候正常、什么时候不正常;以及"显卡驱动崩溃恢复"是什么现象。
什么时候用得上:帧数低、掉帧、画面卡顿、玩一会儿就卡、进游戏黑屏闪退、"显示驱动程序已停止响应"、用户问"我这配置能不能玩"。
大白话:CPU 和显卡分别干什么
CPU(处理器)是电脑的大脑。它负责游戏的逻辑:你按了什么键、子弹飞到哪、对手在哪、哪些东西该画出来。它也负责加载游戏时解压文件、启动时编译 Shader、系统后台所有杂事。
GPU(显卡、图形处理器)是画画的。CPU 算出"这一帧该画什么"之后,交给显卡,显卡把它画成一张几百万像素的图片,送到显示器。每秒画多少张,就是多少帧(FPS)。
两者是接力关系:CPU 准备好一帧的内容,显卡才能画;显卡画完了,CPU 才准备下一帧。所以:
- CPU 慢,显卡就在等,帧数低但显卡占用不满——CPU 瓶颈。
- 显卡慢,CPU 就在等,帧数低且显卡占用满——GPU 瓶颈。
- 两个都不满但帧数低——问题不在这两个部件本身(后台程序、温度降频、电源模式、帧数上限设置等)。
大白话
CPU 是导演,显卡是画师。导演说"这一帧里有三个人两把枪一辆车",画师就画出来。导演想得慢,画师干等;画师画得慢,导演干等。要出帧快,两个都得快,而且谁慢谁就是短板。CS2 这种游戏对导演(CPU)的要求比一般人以为的高。
为什么客服要懂
帧数问题是硬件层最常见的投诉。不懂 CPU 和显卡,你只能让用户"更新驱动""调低画质",这两招能解决的问题不到一半。懂了之后你能:
- 从用户报的型号立刻判断"这配置本来就跑不到 200 帧"还是"这配置不该只有 60 帧";
- 从任务管理器截图判断是 CPU 瓶颈、GPU 瓶颈,还是压根没用上独显;
- 听到"玩一会儿就掉帧"立刻想到温度,而不是网络;
- 听到"屏幕黑一下又恢复、右下角提示显示驱动程序已恢复"立刻知道这是驱动或供电层面的事。
CPU 型号怎么读
用户报 CPU 型号时,你要从里面读出三样东西:品牌、档次、代数。后缀是额外信息。
Intel
Intel 主流型号长这样:Core i5-12400F、Core i7-13700K、Core i5-1240P、Core Ultra 7 155H。
| 位置 | 含义 | 例子 |
|---|---|---|
| i3 / i5 / i7 / i9 | 档次,数字越大越强 | i5 是主流,i7 / i9 是高端,i3 是入门 |
| 型号数字前两位(10 代及以后) | 代数,越大越新 | 12400 是 12 代;13600 是 13 代;14700 是 14 代 |
| 型号数字前一位(9 代及以前) | 代数 | 9400 是 9 代;8700 是 8 代;4590 是 4 代(很老) |
| 后面几位 | 同代内的定位,越大越强 | 12400 < 12600 < 12700 |
| Core Ultra 5 / 7 / 9 | 新命名,相当于 i5 / i7 / i9 | Ultra 7 155H 是笔记本高性能 |
常见后缀:
| 后缀 | 含义 | 对排查的意义 |
|---|---|---|
| F | 没有集成显卡 | 用户电脑一定有独显,不存在"跑在集显上"的问题 |
| K | 可超频,频率更高 | 台式机高端,用户可能超频过 |
| KF | 可超频且无集显 | 同上两条 |
| 无后缀 | 标准台式机版本 | 有集显,如果没插独显就是用集显在跑 |
| H / HX | 笔记本高性能版 | 游戏本常见,HX 接近台式机性能 |
| U | 笔记本低功耗版 | 轻薄本,性能明显弱,CS2 只能低画质 |
| P | 笔记本中间档 | 介于 U 和 H 之间 |
| T | 台式机低功耗版 | 一体机、迷你主机常见,性能偏弱 |
注意
同一个数字,笔记本版和台式机版性能差很多。i7-12700H(笔记本)大约相当于台式机 i5 的水平;i7-1255U(轻薄本)远弱于台式机 i5-12400。用户说"我是 i7"时,一定要问完整型号、是不是笔记本。
AMD
AMD 主流型号长这样:Ryzen 5 5600X、Ryzen 7 7800X3D、Ryzen 5 5600G、Ryzen 7 7840HS。口语里常简称 R5、R7。
| 位置 | 含义 | 例子 |
|---|---|---|
| Ryzen 3 / 5 / 7 / 9 | 档次,对应 Intel 的 i3 / i5 / i7 / i9 | R5 是主流 |
| 型号第一位数字 | 系列(代数),越大越新 | 3600 是 3000 系;5600 是 5000 系;7600 是 7000 系;9600 是 9000 系 |
| 后面几位 | 同代内的定位 | 5600 < 5700 < 5800 < 5900 |
常见后缀:
| 后缀 | 含义 | 对排查的意义 |
|---|---|---|
| X | 频率更高的版本 | 比无后缀略强 |
| X3D | 带大缓存,游戏性能特别强 | 高端游戏 CPU,帧数低几乎一定是别的原因 |
| G | 带较强的集成显卡(APU) | 台式机用户可能没有独显,全靠集显跑游戏 |
| F | 无集成显卡 | 一定有独显 |
| H / HS / HX | 笔记本高性能版 | 游戏本 |
| U | 笔记本低功耗版 | 轻薄本 |
展开:AMD 7000 系及以后台式机 CPU 都自带集显
从 Ryzen 7000 系开始,大部分台式机 AMD CPU(除 F 后缀)都自带一个很弱的集显,只够显示桌面,跑不动游戏。这带来一个新的排查点:台式机用户如果把显示器线插在了主板上的接口而不是独显上,游戏就会跑在这个弱集显上,帧数极低。以前"台式机 AMD 没有 G 后缀就没集显"的判断不再成立。
核心、线程、频率
| 词 | 大白话 | 对 CS2 的意义 |
|---|---|---|
| 核心 | CPU 里有几个"工人" | CS2 需要至少 4 核,6 核以上更舒服 |
| 线程 | 每个工人能同时干几件事(通常 1 或 2) | 任务管理器显示的"逻辑处理器"数就是线程数 |
| 频率(GHz) | 每个工人干活的速度 | 同代 CPU 频率越高单核越强;不同代之间不能直接比 |
| 缓存 | CPU 自带的小仓库 | X3D 缓存大所以游戏强;一般不用管 |
CS2 对单核速度很敏感,对核心数量的要求不高。所以老的 8 核服务器 CPU 帧数可能不如新的 6 核家用 CPU。判断 CPU 强弱主要看代数和档次,不要只看核心数。
CPU 档次表与 CS2 需求
下表给的是量级,不是精确数字。用于判断"这台电脑帧数低是硬件本来如此还是有别的问题"。
| 档次 | 举例 | CS2 大致表现(配够用的显卡时) |
|---|---|---|
| 不够 | 双核、4 代以前的 i3 / i5、赛扬、奔腾、Athlon | 低于 60 帧,卡顿严重 |
| 勉强 | 4 核的 i3 / R3、6–8 代 i5、R5 1600 / 2600、笔记本 U 系列 | 60–150 帧,波动大 |
| 够用 | 10–12 代 i5、R5 3600 / 5600、笔记本 H 系列 i5 / R5 | 150–300 帧 |
| 充裕 | 12 代以后 i5 / i7、R5 7600、R7 5800X3D / 7800X3D | 300 帧以上,多受显卡限制 |
待技术确认
CS2 官方最低配置的原文要求和平台推荐配置以技术团队提供的版本为准。本表仅为客服建立量级直觉。
CPU 占用率的含义
任务管理器性能页 CPU 那一项显示的百分比,是所有核心的平均占用。
| 看到的情况 | 意味着 |
|---|---|
| 游戏中 CPU 90–100%,GPU 不满,帧数低 | CPU 瓶颈。CPU 太弱,或被后台程序分走了算力 |
| 游戏中 CPU 30–60%,GPU 95–100% | 正常的 GPU 瓶颈,显卡在全力工作 |
| 游戏中 CPU 和 GPU 都不到 70%,帧数低 | 不是这两个部件本身的问题:温度降频、电源模式、帧数上限、垂直同步、游戏跑在集显上 |
| 桌面空闲时 CPU 持续 30% 以上 | 后台有东西在跑:更新、杀软扫描、挖矿、索引。切到进程页按 CPU 排序看是谁 |
| 启动游戏时 CPU 满一会儿 | 正常,Shader 编译和资源解压就是吃 CPU |
注意
CPU 100% 不一定是 CPU 弱。切到进程页,按 CPU 列排序:如果最上面是游戏本身,是硬件不够;如果最上面是别的程序(浏览器、杀软、下载器、录屏、挖矿),是后台占用,关掉它就好。这一步不做,你就分不清"该换 CPU"和"该关程序"。详见 任务管理器。
GPU 型号怎么读
NVIDIA
NVIDIA 显卡长这样:GTX 1650、RTX 3060、RTX 4070 Ti、RTX 4060 Laptop GPU。
| 位置 | 含义 | 例子 |
|---|---|---|
| GTX / RTX | RTX 是 2018 年之后的系列,GTX 更老 | GTX 1660 是最后一批 GTX |
| 前两位(四位数)或前一位(三位数) | 代数,越大越新 | 16 系、20 系、30 系、40 系、50 系 |
| 后两位 | 同代内的档次 | 50 入门、60 主流、70 中高、80 高端、90 旗舰 |
| Ti / Super | 同档次的加强版 | 4060 Ti 比 4060 强 |
| Laptop / Max-Q / 移动版 | 笔记本版本,比同名台式机版弱 | RTX 4060 Laptop 大约相当于台式机 3060 |
| GT / MX | 入门级,不是游戏卡 | GT 730、GT 1030、MX 450:跑 CS2 很吃力 |
一条速记:同代看后两位,不同代看前面。3060 比 3050 强;4060 和 3060 Ti 大致相当。"代数差一代,档次差一级"大约打平。
AMD
AMD 显卡长这样:RX 580、RX 6600、RX 7800 XT、RX 9070。
| 位置 | 含义 | 例子 |
|---|---|---|
| RX | 游戏卡系列 | 不带 RX 的(如 R7 240)很老或很弱 |
| 第一位数字 | 代数 | 5 系、6 系、7 系、9 系 |
| 后面几位 | 档次 | 6500 入门、6600 主流、6700 中高、6800 / 6900 高端 |
| XT / XTX | 加强版 | 7800 XT 比 7800 强 |
| M 后缀 | 笔记本版 | RX 6800M |
Intel
Intel 独显叫 Arc,如 Arc A750、Arc B580。字母是代数(A 一代、B 二代),数字越大越强。市场占比小,驱动成熟度不如另两家,遇到 Arc 用户且问题奇怪时可考虑驱动版本因素。
集显的名字
集显没有独立编号,名字通常是:
| 名字 | 属于 |
|---|---|
| Intel UHD Graphics 630 / 730 / 770 | Intel 台式机和笔记本集显 |
| Intel Iris Xe Graphics | Intel 笔记本较好的集显 |
| Intel Arc Graphics(无独立型号数字,出现在 Core Ultra 上) | Intel 新笔记本集显 |
| AMD Radeon Graphics / Radeon Vega 8 / Radeon 780M | AMD 集显 |
看到这些名字,就说明这不是独显。如果用户电脑只有这一个 GPU,帧数低是硬件限制;如果用户电脑还有一个独显,游戏却跑在这个上面,那就是本页后面讲的"跑错显卡"问题。
显存
显存是显卡自己的内存,单位 GB。CS2 对显存要求不高,4 GB 够用,6–8 GB 舒适。显存不足的表现是画面卡顿、贴图加载慢、高画质下帧数骤降。任务管理器 GPU 页右侧能看到"专用 GPU 内存"的总量和使用量。
GPU 档次表与 CS2 需求
| 档次 | 举例(量级) | CS2 大致表现 |
|---|---|---|
| 不够 | 集显、GT 系列、MX 系列、GTX 750 以下、RX 550 以下 | 低画质 30–80 帧 |
| 勉强 | GTX 1050 / 1050 Ti / 1650、RX 560 / 570 / 6400、笔记本 MX 550 | 中低画质 80–150 帧 |
| 够用 | GTX 1660 / 1660 Super、RTX 2060 / 3050 / 3060、RX 580 / 6600 | 中高画质 150–300 帧 |
| 充裕 | RTX 3070 / 4060 Ti / 4070 及以上、RX 6700 XT / 7800 XT 及以上 | 高画质 300 帧以上,通常 CPU 先到上限 |
笔记本显卡请按"同名台式机低一档"来估。RTX 4060 Laptop 大约按台式机 3060 看,RTX 3050 Laptop 按 GTX 1650 看。
集显 vs 独显:游戏到底跑在哪个上
这是笔记本帧数问题的头号原因,台式机也会出现(显示器线插错口)。
怎么让用户看当前用的是哪个 GPU
方法一:任务管理器(最推荐)
让用户这么做:
- "先把游戏打开,进到菜单或者对局里。"
- "同时按住 Ctrl、Shift、Esc 三个键,弹出任务管理器。如果窗口很小,点左下角的'详细信息'。"
- "点上面的'性能'标签。"
- "左边往下滚,会看到'GPU 0',有的电脑还有'GPU 1'。每个都点一下,把整个窗口截图给我。"
预期看到:每个 GPU 项右上角写着显卡名字。有两个 GPU 的电脑,一个是集显(Intel UHD / Iris / AMD Radeon Graphics),一个是独显(GTX / RTX / RX)。
| 看到的情况 | 说明什么 |
|---|---|
| 只有一个 GPU,名字是独显 | 游戏一定跑在独显上(或 CPU 是 F 后缀无集显) |
| 只有一个 GPU,名字是集显 | 电脑没有独显,或独显没被识别(驱动、松动、禁用) |
| 两个 GPU,游戏中独显那个的"3D"曲线在跑、占用高 | 正常,跑在独显上 |
| 两个 GPU,游戏中集显那个占用高、独显几乎为 0 | 游戏跑在集显上,这就是帧数低的原因 |
| 两个 GPU,游戏中独显占用高,集显也有一点占用 | 笔记本混合输出模式,正常。独显画好的画面要经过集显送到屏幕 |
注意
GPU 0 和 GPU 1 的编号不固定,不一定 0 是集显 1 是独显。要看名字,不要看编号。
方法二:Windows 设置里给程序指定显卡
让用户这么做:
- "按 Win + I 打开设置。"
- Win11:"点'系统',再点'屏幕',往下找'显示卡'点进去。"Win10:"点'系统',再点'显示',往下找'图形设置'点进去。"
- "在列表里找到游戏的程序(找不到就点'浏览'去安装目录选)。点它,点'选项',选'高性能',保存。"
预期看到:程序下方标注"高性能:XXX",XXX 是独显名字。
方法三:显卡控制面板
NVIDIA:桌面右键 → NVIDIA 控制面板 → 管理 3D 设置 → 全局设置 → 首选图形处理器 → 选"高性能 NVIDIA 处理器"。AMD:AMD Software → 设置 → 图形 → 相应选项。这一步要求用户装了显卡驱动自带的控制面板,没有的话用方法二。
笔记本的独显直连 / MUX 开关
部分游戏本有"独显直连"(也叫 MUX 开关、dGPU 模式、显示模式切换),在品牌控制中心里切换,切换后通常要重启。开了独显直连,画面不经过集显,帧数更稳、延迟更低。详见 笔记本特有问题。
大白话
笔记本的两块显卡像家里有一辆电瓶车和一辆汽车。系统为了省电,默认让你骑电瓶车(集显),只有它认为"这是个大活"才让你开汽车(独显)。它有时候判断错,游戏也让你骑电瓶车。你要做的就是告诉系统"这个程序必须开汽车"。
台式机把线插错口
台式机 CPU 带集显(Intel 无 F 后缀、AMD G 后缀或 7000 系以后)且装了独显时,主板背面和独显各有一组视频接口。显示器线插在主板那组上,画面由集显输出,游戏也可能跑在集显上,帧数极低。让用户看:显示器线是插在机箱背面靠上、横着一排和 USB 网口挤在一起的那个口(主板),还是靠下、单独一块、竖着或横着有几个口的那个(独显)。应该插独显。详见 外设。
显卡驱动是什么、更新的作用
驱动是让 Windows 和游戏"会用"这块显卡的程序。没有驱动,显卡只能显示桌面,跑不了游戏;驱动太老,新游戏可能出 bug 或帧数低;驱动刚更新,有时会带来新 bug。
三个常见状态和判断:
| 状态 | 表现 | 处理方向 |
|---|---|---|
| 没装驱动 / 用的是 Windows 默认驱动 | 设备管理器显示"Microsoft 基本显示适配器";分辨率锁死很低;游戏打不开或极卡 | 装官方驱动 |
| 驱动很老(一年以上) | 帧数偏低、偶发崩溃 | 更新到最新稳定版 |
| 驱动刚更新后出问题 | 更新后才出现崩溃、黑屏 | 回退到上一版本 |
| 驱动损坏 | 频繁"显示驱动程序已停止响应并已恢复"、花屏 | 用 DDU 干净卸载后重装(属于较大动作,需确认) |
驱动版本在任务管理器 GPU 页右下角能看到("驱动程序版本"和"驱动程序日期")。更新方法、回退方法、DDU 的使用,详见 设备管理器与驱动。
注意
不要让用户用第三方"驱动精灵"类软件一键更新所有驱动。它们会捆绑安装别的东西,还可能装错版本。显卡驱动只从 NVIDIA / AMD / Intel 官网或笔记本品牌官网拿。另外,更新驱动之后第一次进游戏会重新编译 Shader,启动慢是正常的。
温度与降频(Thermal Throttling)
CPU 和显卡都有温度上限。接近上限时,硬件会自动降低频率保护自己,这叫降频(thermal throttling)。降频之后性能下降,帧数掉。
| 温度区间 | CPU / GPU 状态 |
|---|---|
| 30–50℃ | 空闲,正常 |
| 60–85℃ | 游戏中,正常 |
| 85–95℃ | 偏高,开始降频,笔记本尤其常见 |
| 95–100℃ | 严重降频,帧数明显掉 |
| 100℃ 以上 | 触发保护,直接关机或重启 |
降频的典型表现:开局帧数正常,玩十几分钟后帧数明显下降,退出休息一会儿再进又正常。或者帧数周期性波动:高一会儿低一会儿。这和"一直帧数低"(硬件不够)、"进特定场景才低"(游戏优化)是不同的模式。
怎么让用户看温度
GPU 温度:任务管理器 → 性能 → GPU,右侧有"GPU 温度"一项(Win10 20H1 以后的版本才有,且只有独显显示)。让用户在游戏中切出来截图,或者玩十分钟后立刻切出来截图。
CPU 温度:Windows 自带工具看不到。需要第三方工具,如 HWMonitor、HWiNFO、Core Temp。让用户下载、运行、玩十分钟游戏、切出来截图。推荐哪一个、怎么安全下载见 让用户自查的工具。
| 看到的情况 | 说明什么 |
|---|---|
| 游戏中 GPU 温度 60–80℃ | 正常 |
| 游戏中 GPU 温度 85℃ 以上,帧数随时间下降 | GPU 降频,散热问题 |
| 游戏中 CPU 温度 95℃ 以上(笔记本 CPU 常见) | CPU 降频,散热问题 |
| 温度正常但帧数还是掉 | 不是温度,看电源模式、后台程序、供电 |
散热问题的进一步排查(积灰、风扇、硅脂、环境温度)以及什么能建议、什么不能建议,见 散热与电源。
禁止
不要让用户自己拆机清灰、换硅脂、拆显卡。这是不可逆操作,容易损坏硬件、导致保修失效。建议线下维修或送售后。也不要让用户用软件超频或"解锁功耗"来对抗降频。
GPU 占用 100%:正常还是异常
用户经常问"我显卡占用 100% 是不是有问题"。答案取决于什么时候 100%。
| 场景 | GPU 100% 是否正常 | 解释 |
|---|---|---|
| 游戏中,没有开帧数限制 | 正常 | 显卡在全力出帧,这正是它该干的。100% 说明显卡是当前瓶颈,帧数就是它的上限 |
| 游戏中,开了帧数上限或垂直同步 | 通常不到 100% | 显卡画到上限就歇着 |
| 游戏最小化 / 桌面空闲 | 异常 | 后台有程序在用显卡:挖矿软件、浏览器里的网页挖矿、录屏、显卡渲染任务、另一个游戏没关 |
| 游戏中 100% 但帧数极低(几十帧) | 异常 | 显卡在干活但出不了帧:跑在集显上、严重降频、驱动异常、供电不足 |
让用户在桌面空闲状态打开任务管理器 GPU 页看一眼:如果空闲时 GPU 也在 50% 以上,切到进程页,点 GPU 列排序,看最上面是谁。
大白话
显卡 100% 就像厨师满负荷炒菜。开饭时间满负荷是正常的,说明他在拼命干;半夜没人点菜他还满负荷,那一定是有人在后厨偷偷用灶。
"显示驱动程序已停止响应并已恢复"
用户的描述通常是:玩着玩着屏幕黑一两秒然后恢复,游戏可能卡住或退出,右下角弹出"显示驱动程序已停止响应,并且已成功恢复"。
这是 Windows 的一个保护机制(TDR):显卡在规定时间内没有响应,系统就重启显卡驱动。它不是"我们的程序崩了",而是显卡这一层出了问题。常见原因按概率排序:
| 原因 | 判断线索 |
|---|---|
| 显卡驱动有 bug 或损坏 | 最近更新过驱动;或驱动版本很老;其他游戏也出现 |
| 显卡供电不足 | 电源功率偏低、电源老化;只在高负载场景出现;伴随黑屏重启 |
| 显卡过热 | 温度 85℃+;玩一段时间后才出现 |
| 用户超频了显卡 | 问有没有用 MSI Afterburner 之类的软件 |
| 显卡硬件故障 | 花屏、条纹、桌面也出现 |
| 显存不足被压爆 | 极高画质、多开程序时出现 |
排查顺序:先看事件查看器有没有"Display"来源的错误(见 资源监视器与事件查看器),确认是驱动层;再查温度;再问驱动版本和最近改动;再考虑电源。完整方案见 崩溃 / 卡死 和 常见报错解读。
常见误区
- "i7 一定比 i5 强。" 要看代数和台式机 / 笔记本。老 i7 不如新 i5,笔记本 i7-U 远不如台式机 i5。
- "显卡占用 100% 说明显卡坏了。" 游戏中 100% 是正常满负载。看是不是空闲时也 100%。
- "显存越大越流畅。" CS2 对显存需求低,4 GB 以上再大没区别。
- "更新驱动一定有好处。" 新驱动可能带来新 bug。问题出现在更新驱动之后,先考虑回退。
- "笔记本 4060 和台式机 4060 一样。" 笔记本版功耗受限,性能低一档甚至更多。
- "帧数低就是显卡不行。" 先看 CPU 和 GPU 谁满。CS2 很吃 CPU。
- "温度 80℃ 太高了。" 游戏中 80℃ 是正常的。90℃+ 才需要关注。
- "GPU 0 是集显。" 编号不固定,看名字。
对排查意味着什么
| 排查方案 | 本页给你的判断工具 |
|---|---|
| 帧数低 | 型号读法判断档次;CPU / GPU 占用判断瓶颈;GPU 页确认跑在独显上;温度判断降频 |
| 崩溃 / 卡死 | "显示驱动程序已恢复"指向驱动 / 供电 / 温度;GPU 空闲 100% 指向后台程序 |
| 启动 / 加载慢 | Shader 编译吃 CPU,首次启动和换驱动后慢是正常的 |
| 笔记本特有问题 | 双显卡确认方法在本页;电源模式和散热限制在那一页展开 |
| 设备管理器与驱动 | 本页讲驱动的作用和状态判断;具体更新、回退操作在那一页 |
硬件层的帧数排查,本质上就是四步:配置够不够(型号)→ 跑在正确的显卡上没有(GPU 页)→ 谁是瓶颈(CPU / GPU 占用)→ 有没有降频(温度)。四步走完,帧数问题要么定位到硬件限制,要么定位到某个可以处理的原因(跑错显卡、后台程序、散热、驱动),要么排除硬件转向软件层。
自检问题
i5-12400F、i7-1255U、R7 7800X3D、R5 5600G这四个型号,分别说出档次、代数、后缀含义,以及哪一个"一定有独显"、哪一个"可能只有集显在跑游戏"。RTX 4060 Laptop、GTX 1650、RX 6600、Intel Iris Xe分别是什么档次?哪个不是独显?- 游戏中 CPU 95%、GPU 40%,帧数低,说明什么?如果 CPU 40%、GPU 98%呢?两个都 50% 呢?
- 把"确认游戏跑在独显上"的操作用小白能照做的话写出来,并说出两种 GPU 都有占用时怎么判断正常不正常。
- 用户说"开局 300 帧,玩十分钟掉到 100 帧",你第一个怀疑什么?怎么验证?
- 用户说"屏幕黑一下,右下角提示显示驱动程序已恢复",这是我们程序的问题吗?可能的原因有哪几类?